Калининград, 13.12.2017, 17:50

Как оформить предложение о продаже квартиры, оформленной как доля дома, и что делать при отсутствии наследника собственника с копией письма

Вопрос №13608709 из г. Калининград
опубликован 13.12.2017, 17:50
Продаем квартиру, оформлена как доля дома, скажите как я должна сделать предложение собственникам о продаже, именно нотариально или можно в свободной форме? И что делать если один из собственников умер, а его наследница не вступила в наследство? Кому писать письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не требует обязательного нотариального оформления уведомление о продаже доли. Если наследство не оформлена, вам могут не оформить сделку.

13.12.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Закон не требует обязательного нотариального оформления уведомления. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:01

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.12.2017, 18:01

Предложение делается в простой письменной форме и желательно отправляется почтовым сообщением с уведомлением каждому собственнику, с описью вложения, где указывается, что именно в конверте. Что касается умершего собственника, - отправте ему такое же письмо, факт не получения не означает, что вы его не уведомили, кто знает, что он умер. Такое может и прокатить, при оформлении сделки. О том, что он умер, можете не говорить, главное вы выполнили возложенные на вас обязанности по уведомлению всех собственников.

13.12.2017, 18:02

А если кто то из собственников будет уклоняться от получения письма?

13.12.2017, 20:35

Ожидайте возврата ценного письма обратно отправителю за истечением срока хранения, после этого у Вас будет доказательство уведомительного порядка.

13.12.2017, 20:53