Как сохранить отпускные при согласии на предлагаемую должность после слияния предприятий?

Наше предприятие объединяется с другим предприятием путём слияния, и наше предприятие заканчивает свою юридическую деятельность через один месяц. У меня по ряду обстоятельств скопился отпуск в размере 86 дней. После объединения мне предлагают должность с окладом намного ниже, чем сейчас. Каким образом мне поступить, если я соглашусь на предлагаемую должность? (Специалист отдела кадров говорит, что компенсации на нашем предприятии не будет. А нас возьмёт новое предпритие со всеми нашими долгами.) Каким образом не потерять причитающиеся мне отпускные? Смогу ли я получить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 1 статьи 58 ГК РФ ( Правопреемство при реорганизации юридических лиц) при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Если работника переводят в другую организацию по причине реорганизации, трудовые отношения сотрудника и организации не прекращаются (ст. 75 ТК РФ), значит, о компенсации за неиспользованные дни отпуска и речи быть не может. Компенсация выплачивается при увольнении. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 статьи 77 ТК РФ. В таком случае ему положена выплата компенсации. Если Вы не планируете расторгать трудовой договор, Вы имеете право в любое время написать заявление на отпуск. Не предоставление работодателем работнику отпуска более 2 лет подряд запрещено законом. А потерять причитающиеся Вам отпускные Вы не должны и в случае перевода на другую должность.

Удачи Вам!

Юридические услуги в Глазов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034