Москва, 13.12.2017, 23:02

Как решить вопрос приватизации муниципальной квартиры с супругом, не прописанным в ней 8 месяцев?

Вопрос №13610032 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 23:02
Здравствуйте, муниципальная квартира, зарегистрирована я (наниматель) и мой бывший муж, хочу приватизировать квартиру, но бывший муж не был прописан нигде 8 месяцев, до того как мы вообще познакомились, эту квартиру дали после переселения из пятиэтажек, тогда мы были еще в браке и переселились, на него тоже давали 18 квм, вопрос имеет ли он право участвовать в приватизации? Сейчас я подала на приватизацию всей квартиры на себя в суд, потому что мы с ним не общаемся. Вопрос: имеет ли он право участвовать в приватизации? Изначально квартиру в пятиэтажке получили родственники с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если муж зарегистрирован в квартире, то он имеет право на участие в приватизации. Без его согласия приватизировать квартиру на себя вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если он зарегистрирован в квартире по социальному найму по месту жительства, то имеет право на приватизацию. И неважно, на кого изначально выдавался ордер.

13.12.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрирован, то имеет право на участие в приватизации, а также обязательно нужно его согласие на приватизацию.

13.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж зарегистрирован постоянно, ранее участия в приватизации не принимал, то Вы не можете без его согласия приватизировать квартиру.

Кто Вас вообще надоумил в суд подать? Это пустое занятие, Вам суд откажет в иске.

Другое дело если муж в квартире не живет, ЖКУ не платит, можно поставить вопрос перед судом о снятии его с регистрационного учета, но это совсем другой иск и это дело очень большой сложности.

Но в случае успеха сможете тогда приватизировать на себя только...

13.12.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У него отсутствуют данные о регистрации за 8 месяцев в молодости, разве при приватизации не нужно предоставить сведения о регистрации с 1991 года?

13.12.2017, 23:29

Да, нужно предоставлять справку о регистрации по месту жительства с 1991 г. Если он не может предоставить справку, то это не значит, что он теряет право на приватизацию.

13.12.2017, 23:33

Нужно предоставить. Это необходимо для подтверждения факта, что ранее он в приватизации не участвовал. Однако если таких сведений у него нет, он может признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке. Кроме того, этот факт не исключает необходимости получить от него согласие на приватизацию, либо отказ от участия в ней. Таким способом Вы свою проблему не решите.

13.12.2017, 23:36

Для того, чтобы иметь право на приватизацию, необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в жилье, снимаемом им по договору социального найма. Вопрос о его предыдущей регистрации к делу отношения не имеет.

13.12.2017, 23:42