Иваново, 13.12.2017, 23:11

Обвиняют меня в нахождении украденного телефона, хотя я не виноват

Вопрос №13610138 из г. Иваново
опубликован 13.12.2017, 23:11
Меня обвиняют то что я нашел телефон написалиизаявление хотя в хаявление написанно то что они не потеряли а украли хотя я не виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае находки Вы должны были сдать ее в полицию. Если вы этого не сделали, то удивляться тому, что потерпевшие подали заявление в суд, не приходится. Однако имеет смысл заявить о том, что это всё-таки была Находка, не кража. Телефон придётся вернуть.

13.12.2017, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вечер. Уважаемый Егор Дмитриевич в данном случае советую вам обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение. Боюсь, что сами вы не справитесь.

13.12.2017, 23:11

Здравствуйте.

Доказать то, что Вы не украли, а нашли, будет очень сложно. На допросе так и говорите, что нашли телефон, а не украли.

Всего доброго.

13.12.2017, 23:21

Доброго вам времени суток. Вам нужен Адвокат потому что сотрудники полиции в таких случаях обычно вешают кражу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 23:35

Если ты выживешь, Ты просто Подтвердите факт ее принадлежности вам документально. В этом случае все вопросы относительно возможной Находки или кражи снимутся.

13.12.2017, 23:54

Здравствуйте! Если у вас есть документы на телефон и чек подтверждающий покупку, вам необходимо просто их показать сотрудникам полиции, тогда с вас подозрения все снимуться

13.12.2017, 23:59

Конечно, это меняет дело. Чеки и документы на телефон - это доказательства того, что Вы приобрели телефон на законных основаниях.

Всего доброго.

14.12.2017, 00:06

Добрый вечер, Егор Дмитриевич! Думаю, что вам необходима помощь адвоката. Он знает как развалить дело, сами вы не сможете. Вам будет трудно доказать, что вы именно нашли, а не украли.

14.12.2017, 00:55

Там такая ситуация потеряли телефон искали искали в итоге у меня такой же который потеряли написали заявления на меня а это телефон покупал в москве и документы тоже там можно ли показать фотографию чека и документов? Спасибо.

13.12.2017, 23:52