Пользователь 9111.ru
Москва, 13.12.2017, 23:26

Подрядчик не выполнил условия соглашения о расторжении договора - как решить ситуацию?

Вопрос №13610195 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 23:26
Соглашение о расторжении договора подписано в связи с существенным изменением обстоятельств обеими сторонами по обоюдному согласию. Одним из условий соглашения является возврат суммы договора на банковский счет заказчика для погашения потребительского кредита в десятидневный срок. Прошло 10 дней, а подрядчик не перечисляет деньги. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 23.1 настоящего Закона

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.12.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день. Уважаемая Галина в данном случае совета вам обратиться с претензией к подрядчику, в случае получения отрицательного ответа Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании денег.

13.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Вам нужно направить подрядчику претензию. Если в претензионном порядке не получится урегулировать данный вопрос, подавать иск в арбитражный суд.

13.12.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Обращайтесь с претензей к подрядчику и в случае отказа обращайтесь с иском в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В течение какого времени должен поступить ответ на претензию, чтобы в случае отсутствия ответа обратиться в суд? Спасибо.

13.12.2017, 23:43

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратиться в суд, если в течение 10 дней не поступит ответ

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 23:45

Доброго вам времени суток. В данном случае советую обратиться в суд Если в течении 10 дней не поступит ответ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 23:47

Согласно главе 11 ГК, срок ответа на претензию не должен превышать 30 дней, этот срок в Вашем случае. 10 дней - это по закону о защите прав потребителей.

14.12.2017, 00:02