Новосибирск, 14.12.2017, 06:43

Как возможные опекуны могут забрать детей от отца безработного и матери на учете у врача-нарколога?

Вопрос №13610862 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2017, 06:43
Здравствуйте! Ситуация такая-двое малолетних детей по решению суда проживают с отцом\который нигде не работает\.Мать работает, не пьет, но ее на год поставили на учет к врачу-наркологу. И подать в опеку, в суд она не может, чтобы подать иск и забрать детей. Могут ли бабушка с дедушкой это сделать и что для этого надо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если у детей имеется отец, то бабушка с дедушкой не могу детей забрать, пока отец детей не лишен родительских прав

Удачи Вам. Анна Титова.

14.12.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Для родственников - не родителей взять детей под опеку возможно либо с согласия родителей (при наличии у них уважительных причин по которым они сами не могут ухаживать за детьми) либо в случае если оба родителя умерли или лишены родительских прав. Определение места жительства ребенка немного другое, здесь суд не говорит что кто то из родителей плохой. Общаться с ребенком в такой ситуации могут все близкие родственники. Сам факт наличия учета у нарколога ни на что не влияет.

14.12.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я хотела бы уточнить-подать иск об определении места жительства детей с бабушкой и дедушкой, Или можно самой матери подать такой иск, чтобы дети проживали с ней?

14.12.2017, 06:56

Доброго времени суток

У Такого искового заявления нет никаких шансов, ни один суд не заберёт детей у родителей и не отдаст бабушке с дедушкой, вам нужно самой сниматься с учёта и обращаться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

14.12.2017, 06:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации в удовлетворении такого иска суд откажет, если у ребенка есть живые родители, не лишенные родительских прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 06:59