Тверь, 14.12.2017, 07:21

Нас обокрали преступника нашли, вещи нашли, могу ли я требовать моральную компенсацию?

Вопрос №13610945 из г. Тверь
опубликован 14.12.2017, 07:21
Нас обокрали преступника нашли, вещи нашли, могу ли я требовать моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По общему правилу по кражам взыскивается только стоимость похищенных вещей, моральный вред не взыскивается.

14.12.2017, 07:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации предъявляйте требование в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 07:21

Вы должны будете доказать что понесли нравственные страдания, к примеру - попали в больницу из-за стресса, невроз получили или еще что-то. Как правило по кражам моральный вред не компенсируют.

14.12.2017, 07:22

Доброго вам времени суток. Вы можете заявить Гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 07:28

Доброго времени соток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вы имеете право требовать в судебном порядке. Всего Вам хорошего.

14.12.2017, 07:31

Доброе утро. Да, можете, если было возбуждено уголовное дело. В данной ситуации Вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда. Гражданский иск можно подать должностному лицу, которое проводит предварительное расследование либо в суд (после передачи материалов дела в суд)

14.12.2017, 07:48

Обокрали, преступника нашли вещи тоже, могу ли требовать моральную консультацию, если есть из больницы справка что в момент расследования я обращаласт в больницу, из за нервов болит чердце.

14.12.2017, 07:42

Пишите исковое заявление прямо в рамках уголовного дела, пусть следователь приобщит его и справки из больницы. Размер компенсации определяйте самостоятельно, если что, суд уменьшит (поэтому просите больше).

14.12.2017, 07:45

В данном случае конечно можете, тем более имеет место быть факт обращения в лечебное учреждение. Всего Вам хорошего и удачи в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 07:46

Важно доказать, что это происходит именно из-за кражи. Приобщайте справки к материалам дела, заявляйте требования. Суд будет разбираться.

14.12.2017, 07:47

Здравствуйте! В данном случае, если сможете в суде доказать причинную связь между Вашим обращением в больницу и происшедшей кражей, то у Вас есть шансы на удовлетворение иска.

14.12.2017, 07:47

Здравствуйте, вы можете попробовать подать гражданский иск в рамках уголовного дела и, действительно, необходимо доказать суду причинно-следственную связь между ухудшением здоровья и произошедшим событием.

Для более подробного рассмотрения вашего вопроса и если вам необходим представитель в суде Твери, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

14.12.2017, 11:15