Кемерово, 14.12.2017, 07:58

Как снизить сумму взыскания при аресте банковских карт после невыплаты микрозаймов?

Вопрос №13611040 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2017, 07:58
Добрый день! Брал 2 микрозайма по 2 т.р. Не выплатил, в силу сложившихся обстоятельств: рассчитался с работы, потерял супругу (остался один с двумя малолетними детьми), заболел, получил инвалидность. На днях узнал, что арестованы все банковские карты и суммы ареста 28 741 р. и 24 208 р. Суммы заоблачные для кредита в 2 000 р. Подскажите, пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации и уменьшить сумму взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо получить копии судебного приказа и подать возражения относительно их исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

14.12.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам надо было отменять судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). Если Вы его не получали, восстанавливайте срок на подачу возражений об отмене приказа. Также имеете право обратится в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего хорошего.

14.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите, при написании возражения нужно прикладывать ксерокопии свидетельства о смерти супруги, св-ва о рож. детей, трудовой книжки, св-ва о инвалидности и т.д?

14.12.2017, 08:26

При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа не требуется прикладывать какие-то документы.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 08:27