Штраф и тюремный срок за лжедонесение - что грозит соседке?

Не подскажите какой штраф и тюремный срок светит соседке которая делает не однократно лже донос и лже свидетельство правоохранительным органам? Второй вопрос: у соседки есть сын наркоман и он когда был в невменяемом состоянии выкрикивал что может подкараулить и применить физическую силу и расправиться, как можно без ведома его матери но отправить его сынка в психиатрическую больницу а его мать на зону с выплатой моральной.
Лучший ответ

Ответственность за умышленно предпринятый ложный донос наступает с 16 лет. Завершенным данное деяние признается, как только лицо сообщает правоохранительным органам о якобы совершенном кем-то преступлении (если субъект преступления не указывается, о ложном доносе говорить не приходится). На квалификацию деяния возбуждение дела не оказывает влияния, но учитывается при вынесении приговора.

Умысел ложного доноса только прямой, поскольку преступник сообщает заведомо ложные сведения, имея целью ввести сотрудников в заблуждение.

Мотив лжедоносчика устанавливается в ходе расследования, однако не сказывается на квалификации его деяния.

Уголовная ответственность и наказание за заведомо ложный донос

В 306 статье УК выделено три части. Последние две раскрывают квалифицированный состав преступления.

За заведомо ложный донос (часть 1, статья 306) предусмотрены такие виды наказания:

Штраф (до 120 000 рублей) или конфискация дохода (максимум, за 1 год);

Обязательные работы (до 480 часов);

Исправительные работы (до 2 лет);

Арест (до полугода);

Лишение свободы (на 2 года максимум).

Если во время доноса злоумышленник обвинил невиновного человека в тяжком или особо тяжком преступлении (часть 2), наказание будет строже:

Штраф (100 000 рублей – 300 000 рублей) или конфискация дохода за 1 – 2 года;

Принудительные работы (до 3 лет);

Лишение свободы (максимум на три года).

Когда преступное деяние по первой или второй части 306 статьи сопровождается фальсификацией улик, дело квалифицируется по третьей части этой же статьи. В качестве меры наказания вменяются принудительные работы (до пяти лет) или лишение свободы (до 6 лет).

Здравствуйте, за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 УК РФ. "На зону" Вы ее, конечно, не отправите, но, если есть состав преступления - добиться судимости можно. Признать же сына невменяемым можно, назначив экспертизу в рамках уголовного дела по факту угроз.