Проблемы с погашением кредита - Взял в кредит телефон в МТС банке, просрочка 20 дней, возможные последствия

Взял в кредит телефон в мтс банке в октябре и не магу плать а щас они мне званят говарят что просрочка по кредиту 20 дней и что они разрывают договор и передают дело в суд. Что мне будет?

Лучший ответ

Здравствуйте, особо ничего не будет. Задолженность взыщут в судебном порядке, принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Будет суд, где с вас будет взыскан основной долг и просрочка по кредиту. После этого будет возбуждено исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности.

Могут подать в суд, потом возбудят исполнительное производство, из вашей заработной платы будут удерживать 50 % в счёт погашения задолженности.

Здравствуйте! В данном случае это для Вас лучший вариант. В суде сможете снизить размер неустойки, а после вступления решения в силу подать заявление на рассрочку платежа.

У вас кредитный договор имеется на руках? Необходимо ознакомиться с условиями договора для более правильного и детального разбора вопроса.

Уголовной ответственности конечно же не будет. Суд примет решение о взыскании с Вас суммы кредита и процентов по нему, а также пени за просрочку. Далее исполнительный лист поступит приставам и с Вас уже они будут взыскивать либо арестовывать Ваше имущество, либо взыскивать из зарплаты, если таковая имеется.

Здравствуйте! Так и пусть передают теперь вопрос решайте в судебном порядке попытайтесь уменьшить размер неустойке в суде а вот далее платите по исполнительному листу.