Какова вероятность после 3 лет заключения сделки дарения доказать ее кабальность.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена. Поскольку истец уже при заключении сделки знал о том, что ее условия являются кабельными, то срок исковой давности в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет всего один год. Так что срок исковой давности пропущен, и вряд ли имеются какие-либо основания для восстановление судом пропущенного срока исковой давности.

Поэтому вероятность признания судом данной сделки недействительной является крайне низкой.

Но ваш вопрос о том, можно ли доказать кабальность данной сделки, немного о другом. Доказать кабальность сделки, конечно можно, представив доказательства наличия тяжелых обстоятельств, в силу которых истец был вынужден заключить эту сделку, а также причинно-следственную связь.

Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске тем не менее суд обязан отказать.

Удачи вам.

Спасибо, что проконсультировали!

Никакой вероятности нет, судя по вашему вопросу, уже прошел срок исковое давности, поэтому признать сделку недействительной в суде не удастся.

Если речь о том, чтобы доказать именно кабальность сделки, то скорее всего нет, исходя из определения кабальности в гражданском законодательстве. Никто ведь не заставлял оформление дарение.

Здравствуйте,

Нулевая. После 3 лет истекает срок исковой давности. Единственное основание по которому можно оспорить сделку - это факт угроз или давления на дарителя в момент заключения или угроза утраты подаренного имущества.

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Никакой вероятности нет так как это сделка законна и прошёл срок давности.

Удачи вам и вашим близким!