Ситуация с возрастом в отношениях - что будет, если подать заявление за совращение малолетнего?

Вопрос №13611762 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 10:46
Здравствуйте! Познакомилась в санатории с парнем. Была половая связь. Сказал что ему 24. Мне тоже 24. После узнала что ему 15 лет. Его мать знала об этих отношениях, не запрещала. Так как мы с ней боялись повредить его психике. Через месяц или два разошлись окончательно. Сейчас ему исполнилось 16 и хотят подать заявление за совращение малолетнего. Что за это будет? Если возраста не знала, а выглядит он на все 24 как и говорил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению Вам действительно грозит уголовная отвественность, только не за совращение малолетнего (нет такой статьи), а по ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если обратятся в полицию, то Вам желательно нанимать адвоката (Вам должны предоставить бесплатного, но эффективность его как правило низкая).

14.12.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. То, как он выглядит - к делу, к сожалению, "не пришьешь", и если будет заявление, то очень вероятно, что будет и соответствующая судимость. Нужно как-то дипломатически решать эту ситуацию, но, к сожалению, Вас скорее всего просто шантажируют, причем обоснованно. В общем, сложная ситуация, нужно подробнее разбираться, чтобы давать какие-то рекомендации.

14.12.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А то что заявление будут писать по истечению года? Ему уже 16. Это считается уголовно наказуемым?

Будет ли виновата и его мать? Она ведь знала. И не была против.

14.12.2017, 11:12

Вопросы к ней у органов опеки, конечно, возникнут, но "виновата" - вряд ли. Скорее всего, в отношении неё это ограничится строгим разговором, поскольку ребенок-то уже не совсем и ребенок.

14.12.2017, 11:13

Здравствуйте! Ну тут конечно на лицо ст. 134 УК РФ. Но при определенных обстоятельствах можно и все перевернуть не в пользу заявителя и привлечь их к уголовной ответственности, по крайней мере мать.

14.12.2017, 11:16

Юридические услуги в Краснодар