Нижний Новгород, 14.12.2017, 11:04

Как решить проблему с использованием материнского капитала для покупки доли в квартире из-за отказа ПФ?

Вопрос №13611850 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2017, 11:04
Добрый день. У меня такой вопрос, у меня двое детей, я в разводе. Недавно подала документы в ПФ для использования материнского капитала для покупки доли в квартире. На данный момент квартира принадлежит моей маме (2/3) и ее родной сестре (1/3), мы оформили сделку купли продажи на меня и двух детей у моей тети. Я зарегистрировала собственность и с этими документами пошла в ПФ. Они мне отказали и написали, что 1/3 доли квартиры не индивидуализирована. В документах на квартиру нигде доли квартиры не обособлены, просто написано 2/3 и 1/3. Как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в суде; по смыслу статей 2,3,10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в их взаимосвязи следует, что использование средств материнского капитала на приобретение жилого помещения является допустимым, если приобретение жилого помещения влечет реальное улучшение жилищных условий.

Кроме того, пенсионный фонд обычно ошибочно считает, что

понятие «доля в праве общей долевой собственности» не равнозначно понятиям «часть квартиры», «комната», а поэтому приобретение в собственность доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение не дает права владельцу сертификата на использование средств материнского (семейного) капитала для оплаты возникших в связи с этим обязательств.

14.12.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

14.12.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Вы не сможете выкупить долю матери в квартире поскольку сестра так же останется собственником, что недопустимо при заключении договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала.

14.12.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какие я должна предоставить документы, что бы ПФ одобрил сделку на данных условиях?

14.12.2017, 11:38

Вам же написали, что выход из данной ситуации это либо подавать в суд либо искать другой объект недвижимости для приобретения; если Вы были зарегистрированы в данной квартире, либо старый собственник с учета не снялся, то шансов мало;

14.12.2017, 11:44