Возможные последствия отказа в продлении паспорта и гражданства РФ после 45 лет

Вопрос №13612274 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 12:50
По достижению 45 лет не хочу получать новый паспорт и продлевать гражданство РФ.какие санкции, репрессии или штрафы ко мне могут быть применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет штраф за проживание без паспорта.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

14.12.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

14.12.2017, 12:56

Если владелец паспорта не поменял его в свои 45 лет, вернее на протяжении тридцати дней со дня своего рождения, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. В больших городах государственного значения Москве и Санкт-Петербурге размер уплаты для подобных нарушителей составит немного большую сумму – от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

А вот с отказом от гражданства у вас могут возникнут трудности.

Кроме того, вы не сможет без паспорта получать многие услуги от государства и получать определенные документы. Но попробуйте, интересно будет посмотреть., как у вас это получится - жить без паспорта.

14.12.2017, 12:57

Вадим Анатольевич, добрый день!

Отказ в получении нового паспорта не влечет автоматического прекращения гражданства РФ. Если Вы не желаете быть гражданином России, то можете подать заявление о выходе из гражданства. Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения

Статьей 19.15 КоАП предусмотрена следующая ответственность:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

14.12.2017, 12:59

Уважаемые юристы. Пока я ждал ваших ответов, я спросил у малярши Ксении в соц. сети. И мне её ответ неспециалиста кажется более актуальным. А ваши формальными.

Отказ от гражданства России, в отсутствии другого гражданства и без гарантий приобретения такового, Конституцией РФ и действующим законодательством допускалось до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», не допускающего такой выход.

Закрепление разрешительного порядка выхода из гражданства РФПравить

Заявитель Райнхард Хайдрих, желавший избавиться от гражданства России и стать апатридом (лицом без гражданства), получивший отказ территориального отдела УФМС, признанный законным Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области[14], направил жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации о нарушении его конституционных прав пунктом «в» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (основание отказа в выходе из гражданства РФ — отсутствие иного гражданства и гарантий его приобретения)[1]. Суд отказался принять жалобу, ввиду отсутствия нарушения конституционных прав заявителя обжалуемым законоположением, тем самым не стал рассматривать жалобу Хайдриха по существу, обосновывая свой отказ статьей 6 Конституции Российской Федерации, а также п. b ст. 4 Европейской конвенции о гражданстве (Страсбург, 06.11.1997 г.)[15], позволяющей государствам не допускать выхода из гражданства в тех случаях, когда человек в результате становится лицом без гражданства[16].

14.12.2017, 19:13

Доброго времени суток!

Прочитал все ответы, данные Вам. Ответы даны по существу вопроса, ответы верны. В частности, указаны правовые последствия отказа от замены паспорта, есть ссылка на статью КоАП, приведен размер штрафа. Но, конечно, Вам виднее - если Вам пришелся по душе ответ некой Ксении, ну и Ваше право.

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 19:37

Вы задали вопрос в 12.50. Через 6 минут у Вас уже был первый ответ, а спустя всего лишь 9 минут уже 4 ответа со ссылками на действующее законодательство.

Ваша претензия поступила спустя 6 часов и Вы говорите "пока я ждал ваших ответов". Если, задав вопрос, Вы тотчас покинули ресурс, то не наша беда, что ответ Вы получили лишь вернувшись.

14.12.2017, 19:44