Братск, 14.12.2017, 12:46

Иск о взыскании долга - нужен ли юрист и сколько времени займет процесс?

Вопрос №13612414 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2017, 12:46
Здравствуйте. Я дала деньги под %, под расписку (нотариусом не заверенная) и этот человек не отдаёт ни денег, ни процентов. Хочу взыскать с него через суд этот долг. Вопрос: обязательно нанимать юриста или я сама могу представлять свои интересы? Как долго всё это дело длится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Представлять интересы в принципе вы можете и сами, но вот составить грамотно иск, я думаю лучше все таки с помощью юриста.

14.12.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Вам не обязательно нанимать юриста образцы исковых заявлений о взыскании денежных средств есть в интернете в открытом доступе ваше расписка действительна для суда а длится всё это будет примерно месяц полтора если в расписке не предусмотрены проценты То дополнительно взыскивается по статье 395 Гражданского кодекса проценты по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

14.12.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации можете и сами составить исковое и обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 12:47

Здравствуйте!

Нанимать юриста не обязательно. Можете сами предоставлять свои интересы в суде. Составьте исковое заявление и направьте в суд..

14.12.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если Вы сами в состоянии защищать себя в судебном процессе, то юрист Вам, конечно, не нужен. Сами процессы длятся, как правило, в течение 2 месяцев и далее, около 2 месяцев, на обжалование. Всё зависит от загруженности судов. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Сами вполне справитесь с этим делом, ничего страшного здесь нет. Иски найдете в интернете и судебную практику посмотрите по таким делам. Судебное разбирательство начиная с подачи искового заявления будет длиться около двух месяцев (такой срок на рассмотрение таких дел у судьи). Удачи вам!

14.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Задолженность по расписке вы можете взыскать в судебном порядке. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Исковое заявление составляется на основании ст.131-132 ГПК РФ.

14.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Ничего сложного в этом нет - самостоятельно справитесь, главное - чтобы все доказательство на руках были и сроки не пропускать. Удачи Вам!

14.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда назначат суд, за какое время меня оповестят? Просто я живу в другом городе.

14.12.2017, 13:15

Можно оставить свой номер телефона и Вас оповестят смс оповещением, это лучше чем повестка которая вечно не доходит до адресата, не знаю как в других городах но в ростове вообще беда.

14.12.2017, 13:19

В течение двух недель суд назначит судебное заседание и вас либо по телефону оповестят либо повестку вышлют почтой. Но вообще на сайте суда в разделе судебное делопроизводство вы можете сами отслеживать

14.12.2017, 13:19

Вам должны направить повестку.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

14.12.2017, 13:21

Здравствуйте. При направлении в суд искового заявления, при личной подаче, как правило, сразу берут расписку о согласии на SMS-оповещения. Если Вы будете направлять в суд по почте свой иск, то можете приложить обычное заявление на имя председателя суда, в котором указать о своем согласии на получение SMS-оповещения. На сайтах мировых судей образцы таких заявлений мне встречать доводилось. Посмотрите. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 13:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских