Я оформил аренду на земельный участок и построил на нем жилой дом. Могу я оформить его собственность и куда обращаться?
Здравствуйте!
Для начала вам нужно узаконить этот дом и зарегистрировать право собственности на него.
А потом вы сможете смело зарегистрировать право собственности и на землю.
Предоставьте документы на участок земли в Олсреестр, а так же справку, где написано, что нужное строение находится внутри него. Данный документ возьмите в управлении архитектуры и градостроительства. После этого заполните декларацию. В соответствии со ст. 222 ГК РФ, сооружение можно зарегистрировать только тогда, когда участок оформлен в частную собственность или взят в аренду. Однако этому подлежат только те постройки, которые находятся в черте города, а не в заповедной или природоохранной зоне.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации надо обратиться в Департамент госимущества
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Нужно получить акт ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Подавайте заявление в администрацию города (района). После получения акта обращайтесь в Росреестр.
Здравствуйте! , Конечно вы имеете право оформить построенный вами жилой дом в собственность. Обращаться вам нужно в департамент гос имущества.
Добрый день. Вы вправе оформить в собственность, путем заключения договора купли-продажи зу без проведения торгов. Обращаться необходимо в орган, предоставивший Вам зу в аренду. Дом Вы вправе оформить в собственность на основании техплана, с ним нужно обращаться в росреестр.
Здравствуйте! Ну конечно так теперь после того как построили нужно обращаться в администрацию а вот далее уже для регистрации в Россреестр.