Я собрался увольняться с работы а меня заставляют отрабатывать 2 недели как я могу этого избежать?
Если только по соглашению.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Всего хорошего.
Уведомить работодателя об увольнении за две недели работник обязан согласно Трудового кодекса. Без отработки могут уволиться работники по состоянию здоровья.
Здравствуйте.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Можете направить работодателю предложение.
Добрый день! Если заставляют то придется отрабатывать, при увольнении трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, тогда не нужно отрабатывать.
Если не выходите на пенсию, то увольнение до истечения двухнедельного срока возможно только по согласованию с работодателем (ст.80 ТК РФ). Не согласны уволить досрочно - придется работать.
Добрый вечер! Если заставляют "отрабатывать", значит по соглашению сторон не отпустят... Попробуйте уйти в отпуск или "сесть на больничный", заранее написав заявление об увольнении.
Здравствуйте, Артем.
Закон не обязывает работника отрабатывать, а обязывает уведомить работодателя о своем увольнении за две недели. В это время Вы можете находиться, например, в отпуске или на больничном.
Спасибо за Ваше обращение.