Кто устанавливает виновность при ДТП с потерпевшим - роль суда и ГИБДД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто устанавливает виновность того или иного участника, при ДТП с потерпевшим. В страховой компании говорят, что это может быть только суд, ГИБДД устанавливает только когда нет потерпевших. Из-за этого страховка не выплачивается в полном объеме.
Здравствуйте, рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ, действительно рассматривает только суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если в ДТП были пострадавшие, до тех пор, пока их не выпишут из больницы, вашим делом навряд ли будут заниматься, документы ГИБДД передает в суд, там устанавливается виновность и определяют наказание: административное или уголовное виновнику ДТП. Для того, чтобы получить страховую выплату вы должны предоставить в страховую решение суда о наказании виновника