Оренбург, 14.12.2017, 13:57

Как составить завещание на жену в случае, если у меня есть ребенок от предыдущего гражданского брака?

Вопрос №13612796 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2017, 13:57
Добрый день! Нахожусь в законном браке и имею дочь от гражданского брака. Вопрос такой: хочу составить завещание на жену, чтоб только она одна имела право унаследовать движемое и недвижимое имущество оформленое на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имеете полное право составить такое завещание. Обращайтесь к нотариусу для составления завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас имеется такое право составления завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (ст. 1119 ГК РФ).

14.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

14.12.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вчера был у нотариуса на консультации и она мне сказала что дочь всё равно будет иметь хоть маленькую но долю в наследстве так как она наследница первой очереди.

14.12.2017, 14:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации нет, наследник первой очереди тут не причем, но есть обязательные наследники

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 14:06

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

14.12.2017, 14:06

Здравствуйте!

Да, Ваша дочь является наследником первой очереди по закону. Поэтому можете подарить Ваше имущество супруге.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.12.2017, 14:06

Да, нотариус прав.

Если на момент вашей смерти (открытия наследства) дочь будет несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю.

Это Закон!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.12.2017, 14:08

Здравствуйте! Не совсем так, дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в случае, если на момент вашей смерти она будет нетрудоспособна.

14.12.2017, 14:09

Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

14.12.2017, 14:12

Здравствуйте.

Если составите завещание на супругу, то наследство получит только она. Но дочь наследник первой очереди и если на момент смерти она будет нетрудоспособной (например, несовершеннолетней), то она имеет право на обязательную долю.

14.12.2017, 14:17