LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.12.2017, 14:32

Особенности юридической смены названия организации от создания новой организации

Вопрос №13612910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 14:32
Чем отличается юридически только смена названия организации от юридически новой организации? Может есть отличительные особенности в том или другом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень отличаются поскольку это абсолютно разные процедуры: при смене наименования организации, меняется только само наименование, а сама организация (имущество, сотрудники, дебиторы, кредиторы и пр.) остаётся прежней. При создании новой организации появляется абсолютно новая компания у которой на момент создания ничего нет.

14.12.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! На Ваш короткий вопрос очень может получиться очень объемный ответ - уточните, пожалуйста вопрос. Удачи Вам и всего наилучшего!

14.12.2017, 14:36

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 54 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ в пункт 1 статьи 54 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

при смене наименования организации вносятся изменения в сведения о юр лице содержащиеся в ЕГРЮЛ.

когда речь идет о новой организации то необходимо пройти предусмотренную законом процедуру ее создания

14.12.2017, 14:37

Здравствуйте.

При смене наименования, остаются прежними ОГРН и ИНН компании, т.е. компания меняет только название. Новая организация имеет новые ОГРН и ИНН.

14.12.2017, 14:41

Ответ очевиден, спросите себя, а чем отличается рождение нового человека от смена имени на уже родившегося и сразу все поймете. Спасибо, что обратились к нам.

14.12.2017, 15:22

Реквизиты меняются только при новой организации? При смене названия не меняются?

14.12.2017, 14:42

У новой реквизиты создаются заново, а при переименовании все остается по старому (даже ИНН). Вы поясните - зачем Вам это нужно?

14.12.2017, 14:45

При смене наименования меняется только наименование, больше ничего.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

14.12.2017, 14:45

Если сменилось наименование, то ОГРН и ИНН не меняются. Компания может открыть новый счет, но ОГНР и ИНН останутся без изменения.

14.12.2017, 14:46

Здравствуйте!

При переименовании организации ее реквизиты не меняются, кроме наименования, банковские реквизиты остаются прежними.

14.12.2017, 14:46