Пермь, 14.12.2017, 14:22

Опубликование данных об осужденных в интернете - нарушение гражданской неприкосновенности и возможности удаления

Вопрос №13612939 из г. Пермь
опубликован 14.12.2017, 14:22
Здравствуйте. Почему данные об осужденных, доступны в интернете. И куда обратиться об удалении данных, ведь это нарушает гражданскую неприкосновенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если закон вступил в законную силу, то приговор опубликовывается на сайтах судов. Если приговор не вступил в законную силу, то естественно никто не может опубликовывать данное решение и размещать такие данные, указывая Ф.И.О.

14.12.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте эти данные не должны быть доступны для общего обозрения такие Данные есть только в правоохранительных органах и непонятно почему произошла утечка Вы можете обратиться на этот сайт в службу поддержки с требованием убрать эти сведения.

14.12.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разве законом предусмотрено, распространение данных о человеке не доющем об этом своего согласия.

14.12.2017, 14:29

Публикуя акты в открытом доступе, суды обеспечивают принцип прозрачности правосудия. Однако также необходимо соблюдать права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации граждан и компаний. Поэтому при публикации из текстов судебных актов исключают персональные данные Вместо них ставят инициалы, псевдонимы или другие обозначения. Главное - чтобы нельзя было идентифицировать участников судебного процесса.

14.12.2017, 14:33