Как поступить при получении старого судебного приказа и активных ИП от приставов - нужно ли написать только возражение или также ходатайство о восстановлении сроков?

Вопрос №13613372 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 16:10

Надо понять ситуацию: Если забираются копии суд. приказа сегодня (приказ старый, ИП активно), то надо мировому писать ТОЛЬКО возражение с приложением копий получения ИП от приставов, или все-таки еще и надо ход-во о восстановлении сроков писать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обязательно нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу Возражений в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. И доказательства ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны для объяснения уважительной причины пропуска срока. Удачи Вам и всего доброго!

15.12.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день, очень общий вопрос, Вы не могли бы уточнить исходные данные, на какой стадии и о каком восстановлении срока идет речь?

14.12.2017, 16:46

В соответствии со ст.128 ГПК РФ

судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчёт об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Таким образом, в данном случае, срок представления возражений истёк. Необходимо вместе с возражениями (с подтверждением даты ознакомления у судебного пристава с приказом) подавать ходатайство о восстановлении срока.

В соответствии с пунктами 33 и 34 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

14.12.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жалею, что вы свой ответ разместили не под моим платным уточнением. Отправила бы гонорар ВАМ!!!!

Если истек срок на отмену судебного приказа и есть основание для восстановления срока для отмены судебного приказа безусловно ходатайство прилагать надо.

15.12.2017, 05:25

Суд. приказ от 2012 г, копии у приставов о возбуждении ИП взяли 12.12.2017, ИП активно с 2015 г. Копии самого суд. приказа не забирали. Некоторые тут пишут, что забрать копии СП и просто писать возражение, т.к. срок 10 дней исчисляется от даты получения копии СП. Кто-то пишет, что без ходатайства о восстановлении сроков не обойтись. Вроде у практикующих адвокатов и юристов, эта схема должна быть отработана. Откуда такие разногласия?

14.12.2017, 19:53

Надо писать возаржения. Т.к. приказ вы только получите. На это у Вас будет 10 суток.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.

14.12.2017, 19:55

В данном случае если речь об отмене судебного приказа, то я рекомендую написать кроме возражений еще и ходатайство на восстановление срока на отмену (ст. 112 ГПК РФ), указав, что Вам судебный приказ не вручался и не направлялся.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.12.2017, 19:56

Подавайте письменные возражения. И просите воссатновить пропущенный срок. Напишите, что судебный приказ не вручен

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.12.2017, 19:59
Это лучший ответ

Подавайте возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока. Лишним не будет.

ГПК РФ,

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.12.2017, 20:00

Вчера по моему заявлению моей клиентке отменили судебный приказ более чем годичной давности.

Вам надо восстановить срок для отмены по ст.112 ГПК и ст.129 ГПК РФ. Только вас предупреждаю. Что если пойдете в суд с таким заявлением " тельняшку рванув на груди" за " справедливость"," ни чего не получится. На войне как на войне. Суд-это война. Тут хитрость

и тактика определенная в вашем случае нужна, чтобы суд восстановил срок.

14.12.2017, 20:14
Это лучший ответ

Обязательно нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу Возражений в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. И доказательства ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны для объяснения уважительной причины пропуска срока.

А разногласия возможны потому, что у кого то мало практики в решении таких дел, руководствуются только кодексом.. И суды отказывают в отмене судебного приказа только потому, что пропущен срок... А иногда отказывают в восстановлении срока, т.к. считают причину пропуска неуважительной... не все так просто, как пишут некоторые юристы...

15.12.2017, 01:29

Если забирается ИЛ сейчас, никакого ходатайства не требуется.

Ст. 128 ГПК РФ указывает на получение ИЛ, с даты которого начинается 10 дневный срок для возражений.

Ходатайство нужно, если с даты получения ИЛ прошло свыше 10 дней.

Всё читается буквально.

Не может быть разногласий - русские буквы не трактуются.

"который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".

15.12.2017, 02:19