Санкт-Петербург, 14.12.2017, 16:07

Как получить возмещение ущерба за незаконный снос дома по кадастровой стоимости - ссылка на соответствующий закон

Вопрос №13613428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 16:07
Как я писал ранее: в деревни снесли дом 16 квартир, в нём по наследству однушка от бабули. Снесла администрация, как бы дом был угрозой и развалился. Ни акта о сносе нет, ни о признании аварийным, ни наследников не разыскивали, ни в суд не обращались. Я предложил им предоставить равнозначную однушку взамен снесённой. Но то детский сад с 1995 года стоящий без пользования и падающий предложили, то ещё такую же квартиру. И то после моего обращения в суд, в досудебном порядке посылали за дверь. Так, как я инвалид 2 группы, ездить за 300 км не могу. И два раза съездив, написал рассматривать без меня. В суд уточнил исковые-взыскать за не законный снос по кадастровой стоимости. И моралку 1 мл. р. которую отправить на восстановление церкви. В имущественном суд удовлетворил, в моральном вреде отказал. Однако администрация подала апелляционную, требуя отменить решение, так как я не предоставил оценку рыночной стоимости. А по закону при переселении, предоставлении и ещё что то по разъяснению ВС РФ нужно руководствоваться рыночной стоимостью. Ссылка конечно так себе, так как ни одно из требований о программе переселения не выполнено. Ни актов, ни комиссий, но при рыночной оценке дома который упал, конечно будет цена 0 р.00 к. Как убедить суд признать кадастровую стоимость, как доказать что умышленно не искали наследников выжидая пока дом не упадёт и заведомо ставя в проигрышное положение. Дайте кто понимает ссылку на закон который позволяет выставить счёт по кадастровой стоимости, а не рыночную. Чтобы можно было исковое требовать, как возмещение ущерба не законным сносом, нарушением прав и конституции о не прикосновенности частной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы можно было исковое требовать, как возмещение ущерба не законным сносом, нарушением прав и конституции о не прикосновенности частной собственности.

У Вас спроса нет, а потому рыночную стоимость надо считать затратным методом. И все.

14.12.2017, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самостоятельно...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

14.12.2017, 16:08

Что значит нет спроса и рыночную стоимость считать затратным методом? Растолкуйте пожалуйста, чтобы мог на это опереться в суде.

14.12.2017, 16:21

Значит нет покупателей...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

14.12.2017, 16:22

Это значит, что рыночную стоимость нельзя определить по данным рынка из-за отсутствия предложений и спроса. А затратный метод использует за основу фактические расходы на приобретение + процент индексации.

14.12.2017, 16:26

Доброго вам времени суток. Рыночную стоимость нельзя определить по данным рынка из-за отсутствия спроса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:35