Красноярск, 14.12.2017, 16:06

Необходимость выделения доли на земельный участок детям при наличии квартиры в долевой собственности

Вопрос №13613497 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2017, 16:06
Квартира находиться в долевой собственности есть несовершеннолетние дети, при покупке земельного участка одним из супругов необходимо или нет выделять доли на земельный участок детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, как связаны квартира и участок?

Нет, имущество родителей и детей раздельные и такой обязанности не имеется.

Или речь о продаже и последующей покупке для детей и строительстве?

14.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Доли детям выделять при покупке земельного участка нужно лишь в том случае, если имеется соответствующее нотариальное обязательство

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, детям в этом случае доли выделять не нужно. Земля будет совместной собственности в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а дети согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ на имущество родителей претендовать не имеют права.

14.12.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Доли Детям нужно выделять только если имеется соответствующее нотариальное обязательство. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира приобретена по ипотеке, часть погашена материнским капиталом. Выделены доли в квартире детям. Земельный участок был приобретен позднее одним из супругов и находится в его собственности, участок рядом с квартирой. Ипотека за квартиру полностью выплачена, теперь необходимо продать эту квартиру и земельный участок для приобретения другой квартиры (большей площади). Есть необходимость выделять доли детям на земельный участок?

14.12.2017, 16:26

В земельном участке выделять доли детям не обязаны. Можно продать квартиру, если получите разрешение на такую сделку от органа опеки.

14.12.2017, 16:27

Нет. Земельный участок не имеет никакого отношения к мат. капиталу. Доли обязаловка выделать есть только в случае использования мат. капитала. Для квартиры он был использован, для остального "простите, подвинтесь".

14.12.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. В Земельном участке выделять доли детям не обязаны вовсе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:49