Тюмень, 14.12.2017, 16:18

Может ли суд одобрить иск о взыскании алиментов в твердой сумме и какую сумму может утвердить судья для ребенка-инвалида?

Вопрос №13613539 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2017, 16:18
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: разведен 3 года назад. Бывшая супруга воспитывает дочь (инвалид)10 лет ребенку. Алименты получает около 4000 х т руб. совсем недавно она обратилась в суд с иском о взыскании с меня алиментов в твердой денежной сумме. Вопрос: какова вероятность одобрения ее иска (учитывая факт что ребенок-инвалид) и какую сумму утвердит судья? Моя з/п 15 т руб в собственности автомобиль отечественного производства и 1 кредит на сумму 7 т руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть официальный заработок, то в иске о взыскании твердой денежной сумме будет отказано. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

14.12.2017, 16:34

Добрый вечер! А чем мотивированы ее требования? Алименты сейчас выплачиваются добровольно или они взысканы в долевом соотношении от заработка?

14.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам дня. Если у вас есть постоянное место работы и стабильная зарплата подтверждено справкой, что ваша жена имеет право получать алименты в размере 25 % от вашего заработка.

14.12.2017, 16:23

Алименты сейчас взыскиваются с меня с заработной платы. Ни каких пропусков не было. А мотивацыя наверное то что ребенок-инвалид.

14.12.2017, 16:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если есть официальны заработок, то Вы должны платить 1/4 от заработка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 16:26

Алименты в твёрдой денежной сумме назначается только при определённых условиях. Если отсутствует стабильной заработной платы. Противном случае алименты в такой форме не назначается.

14.12.2017, 16:30

Тот факт, что ребенок является инвалидом. Не является безусловным основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Но они могут быть взысканы в ТДС, даже при условии, что Вы работаете официально, но для этого нужны предусмотренные законом основания. Составляйте возражения на иск.

14.12.2017, 16:34