Как решить проблему долга за питание у родителей в школе, не отказывая им в питании? Обоснование на основе законов и объяснение обязательств родителей.
Что делать учителю если родитель имеет долг за питание и в течении года долг не возвращает, отказать в питании мы не можем. Родители раздрожаются когда ведется работа с ними в данном направлении.
Подскажите пожалуйста на какой закон можно опереться чтобы аргументированно объяснить родителям, что не мы виноваты в их долгах, что это их обязательство.
Если имеется задолженность за питание, то она взыскивается в судебном порядке. Для этого подается в суд соответствующее исковое заявление.
Что делатьЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать учителю если родитель имеет долг за питание и в течении года долг не возвращает, отказать в питании мы не можем. Родители раздрожаются когда ведется работа с ними в данном направлении.
Договор на организацию питания ребенка в школе гарантирует, что учебное учреждение надлежаще будет исполнять свои обязательства. В случае нарушения согласованных условий можно потребовать устранить нарушения. Поэтому при заключении со школой договора на организацию питания ребенка (как в типовой редакции, так и в редакции, предложенной вами) нужно обратить внимание на следующие положения:
- предмет договора. Из его содержания должно быть ясно, какие именно услуги оказываются, а также в отношении кого они реализуются (Ф.И.О. ребенка). Желательно указать, чьими силами школа оказывает услуги - собственного комбината или путем привлечения сторонней организации;
- порядок питания. Должна быть указана периодичность его предоставления - сколько раз в неделю и сколько раз в день;
- стоимость. Цена услуг может быть указана как помесячно, так и за один раз. Очень важно прописать порядок оплаты питания и изменения его цены. Помимо этого, рекомендуется рассмотреть вопрос о компенсации питания за дни, когда ребенок не обратился за питанием из-за болезни и по другим уважительным причинам;
- срок действия договора. Оптимальным является заключение договора на весь учебный год, однако возможны случаи, когда питание организовывается по полугодиям или четвертям;
- права и обязанности сторон, их ответственность. В этом разделе договора целесообразно уточнить обязательства каждой из сторон. Например, поддержание учебным учреждением мест для питания в состоянии, соответствующем нормам СанПиН, а также ответственность сторон.