Выкса, 14.12.2017, 17:28

Вопрос о выплате алиментов при нахождении в декретном отпуске и проживании ребенка от первого брака с отцом

Вопрос №13613897 из г. Выкса
опубликован 14.12.2017, 17:28
Здравствуйте, у моей сёстры от первого брака ребёнок по решению суда проживает с отцом она платит алименты, сейчас она вышла замуж родила третьего ребёнка и находится в декрете а в дальнейшем будет сидеть по уходу до трёх лет, скажите как ей платить или не платить. Ребёнку еженедельно дают денежку лично руки. Что делать ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, платить. Только если отец первого ребенка заберет у прастава исполнительный лист, то данная обязанность прекратится. Но дело в том, что он может его подать в любое время вновь. Поэтому если даете деньги берите расписку, что в счет алиментов.

14.12.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, платить придётся в любом случае, в противном случае будет копиться долг по алиментам.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
А как и чего ей платить если у неё нет дохода?

Нужно платить.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.12.2017, 17:40

Здравствуйте! Подать заявление об освобождении от уплаты алиментов. Ссылка в моем ответе ниже. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2017, 17:45

Доброго вам времени суток. Платить придется в любом случае иначе будет копиться задолженность. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 17:50

А как ей платить если у неё нет дохода.

14.12.2017, 17:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации у нее будет копиться долг, а потом ее лишат родительских прав и привлекут к ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 17:39

Нужно платить.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.12.2017, 17:40

В законе про это ничего не пишется. Но согласно ст.113 СК РФ у нее будет ежемесячно копиться долг в размере 25 процентов от средней заработной платы по России, а это 8000 рублей, приблизительно.

14.12.2017, 17:42

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нужно подать заявление об освобождении от уплаты алиментов на период декрета, подав исковое заявление в суд.

14.12.2017, 17:45