Возможно ли взыскание долга за коммунальные услуги на собственника доли дома, в котором не прописан и не проживает?
Управляющая компания вам не разделит лицевой счёт. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг.
Здравствуйте Обратитесь сейчас в управляющую компанию и разделите лицевой счёт на 2 и платите только за себя а так с Вас могут взыскать этот долг в солидарном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Здравствуйте. Да могут. То, что вы там не проживаете не является основанием для невнесения платы за услуги ЖКХ. Согласно ЖК РФ Статья 155.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как компания по вывозу мусора, по которой идет оплата за каждого зарегистрированного человека по адресу, может разделить лицевой счет? В доме прописаны только мой дядя (второй собственник) и члены его семьи. То есть мне будут приходить нулевые счета за вывоз мусора или разделят пополам и я должна буду платить за членов семьи сособственника? Как то странно получается. Я не пользуюсь, грубо говоря, не мусорю, а должна платить за других. Так что ли. Большое спасибо за ответы.
Вам посоветовали обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги - ст. 249 ГК РФ по решению суда и определитесь с оплатой.