Друг просит деньги после шуточного удара в телефон - как поступить?

Вопрос №13614439 из г. Нижневартовск
опубликован 14.12.2017, 19:15

В шутку слабо ударил друга слабо, а у него в куртке был телефон, и дома уже он мне прислал фото разбитого телефона и требует деньги. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам придётся возместить стоимость телефона

Спасибо за обращение на сайт.

14.12.2017, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Договаривайтесь между собой, если это друг, то должны найти взаимопонимание. По закону, если он докажет, что именно вы разбили, то через суд может взыскать ущерб.

14.12.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, если считаете, что ущерб причинен вашими действиями, то стоит оплатить ремонт.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы же не знали, что у него в куртке был телефон. И нет доказательств того, что Вы его разбили. Где он эти доказательства возьмет, если только сами не сознаетесь. Возможно, что и не ваш удар послужил причиной поломки телефона.

Он ничего не докажет. В суде проиграет. Будете говорить, что не трогали его и понятия не имеете.

14.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный вред должен возместить его виновник. А если дружба вам важна, то лучше возместить стоимость телефона, Тем более что по закону он имеет на это право.

14.12.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае отсутствует причинно-следственная связь между Вашими действиями и повреждением телефона. Кроме того, нет и доказательств. Смело отказывайтесь от незаконных требований, в противном случае заявите в полицию о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

15.12.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Согласно гражданского законодательства причиненный вред должен возместить в полном объеме виновник. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, у вас два способа решить данную проблему: первый, если вы уверены, что именно вы разбили телефон и друг сможет это доказать то лучше возместить ущерб и второй, если вы не уверены, что не вы это сделали и друг не сможет ничего доказать, то можете отказаться возмещать ущерб.

15.12.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Там не понятно, я его даже почти не ударил, там был толчкок по сути от которого он даже почти не пошатнулся. И фото он присалл только когда мы разошлись, а на улице он не показывал телефон.

15.12.2017, 10:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам придётся возместить стоимость телефона

Спасибо за обращение на сайт.

14.12.2017, 19:20

Если все так и Вашей вины нет, то предоставьте ему доказывать факт причинения вреда именно Вами. Скорее всего вряд ли у него это получится.

15.12.2017, 10:50

Доброго вам времени суток. Если на самом деле всё так, то вашей вины здесь не усматривается, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 10:52