Исковая давность для оспаривания завещания по статье 177 п.1 ГК и его недействительности
Какая исковая давность для признания недействительным завещания?
Завещание составлено в 1992 г., наследство открылось в 2003 г. Основания для оспаривания завещания - ст.177 п.1 ГК.
Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, поэтому и все сроки начинают течь только тогда (1 год по вашему основанию). Но тут важно не пропустить еще срок на принятие наследства 6 месяцев. Если наследники по закону желают оспорить завещание, им нужно не пропустить этот срок или придется просить его восстановить, либо доказывать факт принятия наследства.
На такое завещание применяются правила ГК РСФСР 1964 года об обязательной доле и порядке совершения. Так что много нюансов.