«Возможность требования 50% штрафа по ЗоЗПП в случае несвоевременного исполнения требований банка»
Добрый день. Являюсь потребителем банковских услуг (открыт текущий счёт в банке), банк необоснованно списал некоторую сумму. Предъявил ему претензию, банк не ответил в течение 50 дней (срок, установленный договором с банком). Я предъявил иск в суд, после чего банк исполнил моё требование, но ДО принятия иска к производству и возбуждения гражданского дела.
Вопрос: имею ли я право требовать 50% штрафа по ч.6 ст.13 ЗоЗПП на том основании, что банк хотя и в конце концов исполнил требование, но существенно позже установленного договором срока и уже после предъявления иска в суд?
Лучший ответ
Были разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу: если был факт подачи иска, то это уже достаточно основание для взыскания до 50% штрафа по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Кратко и по делу, с должной аргументацией