Требование собственников о скидке на ремонт мест общего пользования - правовые основания и риски

Вопрос №13615307 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 23:11

Я продаю комнату в общежитии (там никто не проживает и она ее сдается). А остальные собстыенники затеяли ремонт в местах общего пользования и требуют, чтоб я скинулась, иначе угрожают лишением этих мест и говорят, что я буду продавать без них. На основании какого закона они выдвигают подобные теории?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт делать не обязательно. В стоимость при сегодняшнем рынке его не включишь, т.к. сделки сложно и так проводятся. Более того комнату всегда продать сложнее, чем квартиру и увеличивать на не стоимость не рационально.

Что касается юр.части:

заставить Вас оплачивать ремонт МОП соседи не могут.

При продаже Вы обязаны их уведомить за 10 дней до совершения сделки. Если будут ставить "палки в колеса" отправляйте уведомление Почтой России и по истечение 10 дней с даты доставки продавайте - это будет считаться юридически значимым сообщением и сделку не отменят.

Цитаты, подтверждающие мои слова ниже:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Если требуется сопровождение сделки или подготовка грамотных документов обращайтесь.

15.12.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не обязаны сдавать какие-либо средства, так как они по собственной инициативе делают ремонт в местах общего пользования. Вашего согласия не получили.

15.12.2017, 00:02

Здравствуйте. В какой то степени собственники соседних комнат правы. В первую очередь согласно законодательства Вам требуется направить каждому письменное уведомление с предложением выкупить Вашу жилую площадь, в противном случае начнут "ставить палки в колеса" и тянуть время с помощью своих согласий на выкуп Вашей площади. Будете года 2-3 продавать. А если места общего пользования будут отремонтированы Вам на руку, комната быстро найдет новых хозяев. При этом в цену можно заложить недавно затраченные расходы на ремонт.

15.12.2017, 00:33

Места общего пользования, являются и Вашей собственностью тоже. Доля в праве на них, пропорциональная площади Вашей комнаты (квартиры). И эта доля следует судьбе права на комнату (квартиру).

Вы, как собственник, обязаны нести бремя по содержанию и ремонту своей собственности.

15.12.2017, 09:12

Здравствуйте. Я продаю комнату в общежитии (там никто не проживает и она ее сдается). А остальные собстыенники затеяли ремонт в местах общего пользования и требуют, чтоб я скинулась, иначе угрожают лишением этих мест и говорят, что я буду продавать без них. На основании какого закона они выдвигают подобные теории?

Нет, конечно. От того, что Вы не участвуете в ремонте, лишиться мест общего пользования нельзя.

НО в расходах участвовать обязаны.

15.12.2017, 10:31

Всем спасибо. Но что касается уведомлений и того, что у соседей имеется преимущественное право покупки. У дома статус многоквартирный, и моп не находятся у нас в долевой собственности, наша секция поидокументам не является коммунальной квартирой. На основании этого, должна ли я направлять им какие-то уведомления?

15.12.2017, 08:53

Здравствуйте! Что у Вас указано в выписке из ЕГРН (свидетельстве) ? Если указано - объект права: "квартира", то не обязаны уведомлять. Если указано - объект права: "комната", то нужно направлять письменное уведомление.

15.12.2017, 08:57