Санкт-Петербург, 15.12.2017, 01:45

Как предотвратить и разрешить неправомерное оформление кредита одним из супругов

Вопрос №13615716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2017, 01:45
Здравствуйте! Подскажите как предотвратить, взятие одним из супругов, кредита в банке, без ведома другого супруга. Что нужно сделать что - бы этого не произошло? А если это уже произошло, то вправе - ли банк, через судебные инстанции, требовать расчета за кредит, супруга, не бравшего этот кредит, если взявши кредит супруг, не сможет расчитываться за этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если другой супруг не является поручителем по этому кредиту, то никакой ответственности за него он не несёт. Банк не имеет никакого права предъявлять такие претензии.

15.12.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи, в соотв. С Семейным кодексом: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Вы не отвечаете своим личным имуществом (частью своей доли в общем имуществе супругов) по долгам (обязательствам) Вашего супруга, за исключением если СУДОМ не будет установлено, что они ПОЛНОСТЬЮ были потрачены на семейные нужды.

15.12.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Никогда такого правила в банках не было и нет. Так как подразумевается что деньги берутся с согласия второго супруга.

15.12.2017, 05:55

Здравствуйте! В данном случае другой супруг не несет ответственности по долгам супруга, взявшего кредит. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.12.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Могу сказать, исходя из собственного опыта работы в банке, что такого правила никогда не было. Удачи Вам и всего доброго.

15.12.2017, 06:15

Добрый день. Нет, такое правило в банках не действует! Супруг не должен давать согласие. Желаю Вам удачи в решении вопроса.

15.12.2017, 11:53

Уточните пожалуйста, работает - ли сейчас в банках правило, которое гласит: что - бы одному из супругов дали кредит, он должен обязательно, предоставить документальное согласие второго супруга, на получение кредита его второй половины в браке. Без этого в наше время получить кредит невозможно?

15.12.2017, 05:53