Может ли молодой человек обжаловать решение об увольнении из армии после лишения прав за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос №13615841 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2017, 03:39

Здравствуйте. Моего молодого человека лишили водительских прав за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он был уволен со службы в армии с трактировкой "несоблюдение условий контракта". Вопрос - может ли он обжаловать данное решение об увольнении, ведь за данное правонарушение он уже понес наказание в виде лишения прав и выплатой штрафа в 30 тыс. руб. На службе зарекомендован с положительной стороны, грубых дисциплинарных взысканий не имел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд, только увольнение - это дисциплинарная ответственность, а лишение прав и штраф - административное, по мотиву дважды за одно нарушение в данном случае не получится, поскольку допускается одновременное привлечение к обоим видам.

Кроме того, перед началом обжалования необходимо изучить условия контракта и обстоятельства совершения административного правонарушения, вполне возможно, что время совершения совпало с временем работы, а это доказанное появление на службе в нетрезвом состоянии, а это уже иное основание для увольнения.

15.12.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если имеются основания, то обжаловать можно любое решение в вышестоящий орган. Но надо понимать в качестве кого он проходил службу, на какой должности?!, если в его не посредственные обязанности входило управление транспортным средством, то тут работодатель прав.

15.12.2017, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Происходило это в ночное время (с 12-01.00) в свободное от службы время. Специфика его служебных обязанностей не связана с управлением автотранспорта. Должность офицерская.

15.12.2017, 03:53

В таком случае, предполагаю, что в контракте могло содержаться основание, которое раньше именовали "аморальное поведение" или "подрыв авторитета начальствующего состава". Без изучения содержания контракта сложно дать правовую оценку.

15.12.2017, 04:03

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034