Право на декретные пособия при увольнении по окончании срочного трудового договора после родов - анализ ситуации

Вопрос №13616141 из г. Самара
опубликован 15.12.2017, 07:35
Девушка работает по срочному трудовому договору, забеременела, должны ли ей выплачивать декретные пособие работадатель во время декретного отпуска? Так как в отделе кадров сказали, что договор расторгнут после ее родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации ее должны уволить после выхода основного сотрудника с декрета (окончания договора)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Девушка работает не на декретный ставке! А на срочном трудовом договоре, и в это время забеременела, и переживает, что ей не будут выплачивать декретные. Так как сказали в отделе кадров, что с ней расторгнут договор после родов.

15.12.2017, 07:53

Здравствуйте! Ей оплатят пособие по беременности и родам и она будет уволена сразу после отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком можно будет получать в органах социальной защиты.

15.12.2017, 08:07

Доброго времени суток!

Уволят ее только после окончания отпуска по беременности и родам - статья 261 ТК. Пособие можно в соц. защите оформить

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 08:13

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В выплате единовременного пособия не @ откажут. Откажут только в пособии по уходу за ребенком так как трудовое отношения прекратятся. Вы сможете оформить их в собесе по месту проживания. Удачи.

15.12.2017, 08:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации все ответы неверные и противоречат ТК РФ

Ей будут выплачивать пособие, но срочный трудовой договор станет бесссрочным - уволить потом не смогут.

А продлять нельзя - видать совсем разъяснения Минтруда не читают.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 08:38

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034