Находка, 15.12.2017, 08:02

Ответчик находится в исполнительном розыске с 2017 года - как действовать, если приставы не помогают?

Вопрос №13616213 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2017, 08:02
Ответчик (должник по алиментам) находится в исполнительном розыске с июля 2017 года. Не платит с марта 2017 г. Исполнительный розыск никаких результатов не принес. Пристав отказывается привлекать мвд, подавать заявление о возбуждении уголовного. Дела, за отсутствием состава преступления. Что делать? Могу ли я его подать в розыск самостоятельно в овд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае злостного уклонения от уплаты алиментов с начала должна наступать административная ответственность, а уже потом, если это не поможет, речь можно вести об уголовном деле. Если судебный пристав действительно бездействует, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.

15.12.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации можете самостоятельно обратиться в МВД за розыском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

В данном случае Вам нужно подать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Самостоятельно сделать это не получится, вам нужно подать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава или обжаловать его бездействие в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте жалобу в прокуратуру на действия пристава. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уголовное преследование алиментщика является функцией судебного пристава, для этого он не должен обращаться куда либо еще, дело возбуждается непосредственно подразделением судебных приставов, где находится ваш исполнительный лист. Чтобы ускорить решение этого вопроса - сами подайте заявление о возбуждении на имя начальника подразделения судебных приставов. Однако, одного розыска будет мало. Возбуждению дела должно предшествовать формальное уведомление должника о недопустимости нарушения закона и о возможном уголовном преследовании - это обязательная процедура. В противном случае дело возбудить не удастся, так как это противоречит установленному законом. Законодатель исходит из того, что не известна причина, почему человек в розыске: может, он умер. А в остальном - долбите пристава еженедельными жалобами на его бездействие по субординации.

15.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как же может наступить административная ответственность, если его найти не могут? Жалобу написала в прокуратуру, надеюсь, что вопрос решится. Хотя до этого, прокуратура занималась,, отписками,,: пристав не прав, но он не виноват,,

15.12.2017, 08:31

Здравствуйте,

Прокуратура должна среагировать в такой ситуации и посодействовать вам в том, чтобы должника объявить в розыск, если он скрывается

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2017, 08:33

Доброго вам времени суток. По сути прокуратура всегда занимается отписками, тем не менее эффект бывает. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 08:45