Москва, 15.12.2017, 09:16

Оформление свидетельства о рождении ребенка без согласия и присутствия отца - вопросы и решения

Вопрос №13616349 из г. Самара
опубликован 15.12.2017, 09:16
В разводе с женой с октября 2016, в мае 2017 она родила ребенка, а ЗАГС оформил свидетельство на меня без моего согласия и присутствия Ребенок не мой мы не жили вместе еще до развода Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск к вашей бывшей жене об оспаривании отцовства. Иск подается после уплаты госпошлины в суд по месту жительства ответчика.

После вступления в силу решения суда об удовлетворении иска Вы можете обратиться в орган ЗАГС, который внесет изменения в запись об отце ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.

Иск в суд также могут подать ваша бывшая жена и биологический отец ребенка.

Формально сейчас ваша бывшая жена может подать в суд иск о взыскании с вас алиментов на ребенка.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска. Вам нужна помощь адвоката?

15.12.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации тольк обращаться в суд за оспариванием отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 09:17

По закону если ребенок родился в браке либо в течение 300 дней после его расторжения, то он автоматически записывается на супруга либо бывшего супруга. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В этом случае актовая запись о рождении ребенка будет аннулирована.

15.12.2017, 09:18

Добрый день!

В этом виновата не ваша жена, а так сделали работники ЗАГСА по закону. Пишите иск в суд и оспаривайте отцовство.

15.12.2017, 09:26

Здравствуйте, исковое заявление необходимо подавать на ответчицу на бывшую жену которая на ваше имя оформила ребенка, а вы это отрицаете и считаете что это не ваш ребенок.

15.12.2017, 09:27

На бывшую жену,

Исковое заявление

об оспаривании отцовства

"___" 20__ г. между мною и ответчиком (Ф.И.О.) зарегистрирован брак.

С "___" 20__ г. по "___" 20__ г. мы проживали совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что (указать причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с (указать месяц, год).

С этого же времени мы с ответчиком проживаем раздельно и общее хозяйство не ведется, однако брак между нами не расторгнут.

"___" 20__ г., т.е. в период фактического отсутствия между нами брачных отношений и нашего раздельного проживания, у ответчика родился ребенок (указать фамилию, имя ребенка).

О рождении ребенка (наименование органа загса) совершена актовая запись N от "___" 20__ г. В связи с тем, что на момент совершения данной записи ответчик состояла со мной в зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг ответчика.

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что

(привести доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений и раздельное проживание с ответчиком, отсутствие общего хозяйства, другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

прошу:

обязать (наименование органа загса) аннулировать в актовой записи N от "__" 20__ г. о рождении ребенка (фамилия, имя ребенка) запись обо мне как об отце ребенка.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на стр.;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца, - на стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___" 20__ г.

Подпись истца.

15.12.2017, 09:27

Здравствуйте!

Вам придется подать в суд.

Иск будет об установлении отцовства, мать будет ответчиком.

Третьим лицом прокурор, опека, и органы загс.

15.12.2017, 09:28

Доброго вам времени суток. В Данном случае остается только обращаться в суд за оспариванием отцовства Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 09:32

Такой заявление подается В районный суд по месту жительства ответчика, которым является ваша бывшая жена. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 09:39

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск к вашей бывшей жене об оспаривании отцовства.

После вступления в силу решения суда об удовлетворении иска Вы можете обратиться в орган ЗАГС, который внесет изменения в запись об отце ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.

Иск в суд также могут подать ваша бывшая жена и биологический отец ребенка.

Формально сейчас ваша бывшая жена может подать в суд иск о взыскании с вас алиментов на ребенка.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска. Вам нужна помощь адвоката?

15.12.2017, 09:57

На кого мне подавать исковое заявление об оспаривании отцовства.

15.12.2017, 09:24