LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2017, 08:49

Счет за коммунальные услуги в общежитии - обязан ли я платить, если не проживаю там?

Вопрос №13616362 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2017, 08:49
У меня в собственности (пополам с дочерью) комната в общежитии. В этой комнате уже давно не живем. Когда съехали, я написала заявление, что оплачиваю коммунальные услуги по другому месту жительства, для того чтобы мне не выставляли счет за воду и электричество (счетчиков учета нет). в этом месяце мне выставили счет по полной программе: за воду и электричество, которыми я в том общежитии не пользуюсь. В УК объяснили, что по постановлению правительства, я должна платить за всё, даже если не проживаю в общежитии. Так ли это, или они меня вводят в заблуждение? (я ничего не нашла в постановлении правительства, касающееся данной ситуации.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Собственник в любом случае несет Бремя содержания своего имущества и оплачивает коммунальные расходы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в комнате, даже если не проживаете там.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

15.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подача такого заявления не имеет правового значения. Собственник в любом случае обязан нести Бремя содержания своего имущества и оплачивать коммунальные расходы в соответствии с гражданским и жилищным законодательством.

15.12.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если при наличии технической возможности счетчики не установлены, то с 2017 г. плата за воду, газ, свет начисляется по количеству собственников.

15.12.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете оплаты коммунальных услуг в связи с временным (то есть, более 5 дней) отсутствии в жилом помещении. При этом производится перерасчет оплаты за холодное (в т.ч. водоотведение) и горячее водоснабжение. Не подлежит перерасчету размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт Вашего непроживания в данном жилом помещении.

15.12.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно постановлению правительства 354 нужно было Каждые 6 месяцев подавать заявление о перерасчете и прикладывать документы подтверждающие проживание в другом месте.

15.12.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас общежитие коридорного типа. УК сама не устанавливает счетчики учета. За содержание, отопление и общедомовые нужды я оплачиваю. Но почему я должна оплачивать воду и электричество, если ими не пользуюсь?

15.12.2017, 08:58

Предоставьте справки о том что проживаете по другому адресу, Вам должны сделать перерасчет по вашему псиьменному заявлению обязательно.

15.12.2017, 09:07

Доброго времени суток!

Предоставьте справки о проживании по другому адресу и напишите заявление на перерасчет

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:10

Доброго вам времени суток. В данном случае предоставьте справки о проживании по другому адресу и напишите заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 09:12

Доброе утро! Какие коммунальные услуги Вы должны оплачивать, должно быть прописано в Договоре, н основании которого Вы проживаете в общежитии.

15.12.2017, 09:14