Жена подала на развод из-за несовместимости характеров, но после раскрылись факты её измены - как сохранить семью и не допустить увоза ребенка?

Вопрос №13616441 из г. Великий Новгород
опубликован 15.12.2017, 09:08

Жена подала на развод, не сошлись характерами. Хочет переехать с ребенком за 2000 км от меня. Сейчас Вскрылись факты её измены. Хочу оставить ребёнка с собой или что бы она его не увозила. Я её люблю и рушить семью не хочу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша жена может переехать, куда ей угодно. Если имеется спор о месте жительства ребёнка, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оставить ребёнка отцу можно только в случае аморального поведения супруги и ненадлежащего ухода за ребёнком. Малолетних детей обычно оставляют матерям. Придётся через суд определять порядок общения с ребёнком. А если Вы любите супругу, попытайтесь примириться.

15.12.2017, 09:10

Здравствуйте! Вы можете при разводе заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами. Наличие измен, к сожалению, никак в этом вопросе не повлияет. Аргументировать свое желание оставить ребенка собой можно тем, что у ребенку противопоказана перемена места жительства, здесь у него садик, школа, друзья, привычная обстановка.

15.12.2017, 09:11

В таком случае вам имеет смысл подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Однако учитывая позицию российских судов по этому поводу, необходимо основательно подготовиться, то как детей в основном оставляют с матерями.

15.12.2017, 09:12

Уважаемый Дмитрий г. Великий Новгород!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Родитель, проживающий отдельно, вправе и обязан участвовать в воспитании ребенка, может с ним общаться. Родитель, при котором остался ребенок, не должен чинить препятствий к общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2017 г

15.12.2017, 09:48

Она спит с 17 летним племянником ей 32. Хочет увезти ребёнка в столетний разрушающийся дом. В деревню куда педиатр приезжает 2 раза в неделю. Из города где есть больницы школы сады. В общем вся инфраструктура.

15.12.2017, 09:31

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства.

15.12.2017, 09:34

Приведите все эти доводы в вашу пользу для того, чтобы суд встал на вашу сторону. Такое поведение матери, можно сказать, считается аморальным.

15.12.2017, 09:41