Как защитить себя от привлечения по статье 306 и решить проблему с измененным заявлением о побоях

Вопрос №13616560 из г. Северск
опубликован 15.12.2017, 09:43

Здравствуйте, потерпевшая хотела подать заявление по поводу избиения, она находилась в волнении и юридически неграмотная. Сотрудники мвд добавили в заявление свои формулировки, она подписалась не вникая в смысл. В итоге вышла ч.1 ст.119 ук, якобы была угроза убийства и она якобы её восприняла реально. Когда она пришла в себя, поменяла показания, что угрозы не было такой, и что она её не восприняла реально поэтому. Дознаватель разоралась, и пригрозила ей ст.306, что потерпевшую привлекут за донос. Хотя она была в плохом состоянии, без сна и первое заявление и показания не могла дать обьективно. Вопрос, какова вероятность привлечения её по ст.306, и как ей лучше построить линию защиты. О примечании ст.307 дознователь ничего слушать не стал. Как поступить в ситуации, по факту 119 ст. возбудили, а у потерпевшей такой цели не было, она хотела проучить за побои. Побои в свою очередь не отнеслись даже к легкому вреду здоровья. Помогите разобраться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дознаватель в данном случае права - здесь два выхода либо ст. 119 УК РФ, либо ст. 306 УК РФ, так как дело уже возбеждено и находится в производстве. Вместе с тем возможно прекращение дела за примирением сторон, если привлекаемый гражданин ранее не был судим. "У потерпевшей цели не было" - у потерпевшей цель была привлечь, а в остальном очевидно она рассказала как была и рассказала она на ст. 119. Вывод - прежде чем обращаться в полицию, надо проконсультироваться у специалиста.

15.12.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток! Уважаемая Анастасия, факт насильственных действий в отношении потерпевшей имело место, следовательно заведомо ложного доноса здесь нет, юридическая квалификация деяния компетенции органа расследования..

15.12.2017, 10:08

Это даже не юристу понятно, что выхода два. либо 119, либо 306. Вопрос в другом, то, что она была потрясена, была в волнении, и подписала не вникая в смысл, а те ей вписали "как надо" это является доказательством того, что она добровольно заблуждалась, что умысла такого у потерпевшей не было? Цель у нее была привлечь за побои, за удары, за грубое отношение. И примечании ст.307 может её оправдать или нет? уважаемые юристы, вы отличаетесь от другим людей тем, что можете дать ценный юридический совет. Получается у нас правды не найти, менты не были заинтересованы в правде, она не понимала даже этих формулировок, и теперь получилась ярмарка уг.статей. Хочешь 119 а хочешь 306. Это проблема крупномасштабная, и юристы должны создавать правове государство, а не такое как наиграем словами словно жонглеры, так и выйдет, и бог с ним.

15.12.2017, 10:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дознаватель в данном случае права - здесь два выхода либо ст. 119 УК РФ, либо ст. 306 УК РФ, так как дело уже возбеждено и находится в производстве. Вместе с тем возможно прекращение дела за примирением сторон, если привлекаемый гражданин ранее не был судим. "У потерпевшей цели не было" - у потерпевшей цель была привлечь, а в остальном очевидно она рассказала как была и рассказала она на ст. 119. Вывод - прежде чем обращаться в полицию, надо проконсультироваться у специалиста.

15.12.2017, 09:52

Доброго вам дня. Чтобы вам получить полную консультацию по такому вашему вопросу, вам нужно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему за работы в личную переписку.

15.12.2017, 10:07

Анастасия, факт насильственных действий в отношении потерпевшей имело место, следовательно заведомо ложного доноса здесь нет, юридическая квалификация деяния компетенции органа расследования..

15.12.2017, 10:10

Здравствуйте! Уточните ситуацию, были ли совершены противоправные действия в отношении потерпевшей, за которые она хотела привлечь лицо к уголовной ответственности, и какие именно? Опишите своими словами, квалификация согласно УК РФ не требуется.

15.12.2017, 10:11

Здравствуйте! Если написано заявление в полицию, забрать его уже не получится, можете заявление переквалифицировать, а именно пусть потерпевшая, даёт показания относительно побоев, это будет часть 1 статьи 116 УК РФ, в этом случае наказание минимальное и возможно будет примириться в суде по статье 25 УПК РФ.

15.12.2017, 11:34