Срок оповещения участников дела о принятом решении и возможность обжалования бездействия дознавателя в случае нарушения

Вопрос №13628036 из г. Северск
опубликован 18.12.2017, 13:37
По уголовному делу человек находится на стадии "подозреваемого", заявление было подано на него 6 декабря потерпевшим. 8 декабря потерпевшим было подано еще одно заявление с изменением показаний. (Суть в том, что в первом заявление было указано что угроза убийства была по ст.119, а во втором заявление написано, что угрозы убийства на самом деле не было, так как первое заявление было составлено по советам полиции, в состоянии волнения и т.д.) суть в чем, в какой срок дознаватель обязан оповестить участников о принятом решении по всем этим заявлениям? И если срок на это установлен, то какой нормой, и в случае этого нарушения срока можно ли обжаловать бездействие дознавателя в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

У дознавателя есть месячный срок для проведения предварительного расследования в форме дознания. Ваше второе заявление будет им просто приобщено к материалам уголовного дела. По результатам рассмотрения материалов уголовного дела дознаватель или направит его прокурору для утверждения обвинительного акта или прекратит за отсутствием признаков состава преступления. Если вы будете не согласны с каким либо действием или бездействием органа дознания, то естественно можете их обжаловать прокурору или в судебном порядке.

18.12.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну теперь потерпевшему самому придется ответить за ложный донос..

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Иногда срок продлевается до 10 суток, а также с ложных случаях до 30 суток. Ждите пока.

18.12.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Что значит "Ждите пока"? Вопрос конкретный, какой срок принятия решения дознавателя по фату этих двух заявлений. Прошу свои безграмотные ответы оставить при себе и не позориться. Ложный донос и изменение показаний тем более при наличии на то причин разные вещи.

18.12.2017, 13:52

Ау, девушка, Вы хоть ответ читали? А я Вам статью ведь из УПК напечатала...

Срок три дня, продлевают до 10 суток, в некоторых случаях до 30 суток.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Изменение показаний)))

18.12.2017, 13:57