Правомерно ли задержание автомобиля за отсутствие Платона.
Только в отношении ТС,принадлежащих иностранным собственникам (ч.1 ст. 27.13 КоАП).
Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает, что: В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))