Нижний Новгород, 15.12.2017, 11:14

Как защитить свои права при размещении мемов на основе личных фото в социальных сетях ВКонтакте?

Вопрос №13616931 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2017, 11:14
Ситуация такая. Взяли мое фото из профиля ВКонтакте и сделали из него так называемый мем, переделали чтобы посмеяться. Человек не хочет удалять... Знаю есть статья на этот счёт, но хочу узнать на сколько часто такие дела заводят и какой шанс это дело выиграть? Только честно, на сколько все это дорого и долго выйдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Публикация изображения человека не допускается без его согласия. Вы можете обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Это может вам выйти недорого, если вы самостоятельно изучите вопрос и будете сами представлять свои интересы в суде, а помощь квалифицирванного юриста стоит денег. Удачи вам!

15.12.2017, 11:27

Вопрос такой ещё

Как частоьвстречажтсч такие дела и доходят до суда?

15.12.2017, 11:32

Здравствуйте,

Сразу в суд бежать не надо, сначала нужно попросить администрацию сайта удалить вашу фотографию, в целом в суде очень сложно доказать, кто конкретно разместил это фото

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2017, 11:33

Добрый день! Напишите сначало претензию о том, что против размещения своей фотографии и с требованием удалить ее. Если претензия не поможет то обращайтесь в суд. Судебных процессов таких достаточно много и суд отказызвает в иске по тем основаниям, что фото слелано в публичном месте с изображением многих людей. Уверена у вас все получится! Удачи вам!

15.12.2017, 11:37

Вы можете сами написать заявление и отнести его в суд. Вот дело и дошло до суда) Тодга вы моете взыскать моральный вред с нарушителей. Можно привлечь нарушителя также и к административной ответственности - максимальный штраф за оскорбление правда - 5000 р. не забудьте зафиксировать нарушение, пока фото не удалены.

15.12.2017, 11:42