Вопрос о составлении обязательства по возврату неустойки при расторжении сделки по купле-продаже квартиры

Добрый день!

Я продавец, покупатель обязуется в определенном случае вернуть неустойку. Агенство предлагает такой вариант обязательства. Грамотно ли оно составлено? Жирным пометила что мне не понятно.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

две тысячи семнадцатого года.

Я, гр. , года рождения, место рождения: , гражданство: Российская Федерация, пол: , паспорт гражданина РФ: серия №, выдан г. , код подразделения, зарегистрированная по адресу: , заключила года с гр. , года рождения, место рождения: , гражданство: Российская Федерация, пол: , паспорт гражданина Российской Федерации: серия №, выдан г. , код подразделения, зарегистрированная по адресу: ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ с использованием кредитных средств.

В случае расторжения сделки по любым основаниям обязуюсь выплатить Продавцу договорную неустойку в размере, денежную сумму в размере 000000 () рублей 00 копеек, при условии вступления в законную силу решения суда по иску или ее представителей, доверителей, которым устанавливается хотя бы одно из ниже перечисленных обстоятельств:

- расторжение Договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: (далее-«Квартира»), заключенного года в простой письменной форме между гр. (далее-«Продавец») и гр. (далее-«Покупатель»);

- [b]признание недействительным или ничтожным указанного выше договора;

- применение последствий недействительности указанного выше договора, если Квартира истребуется из собственности Покупателя.

Указанную выше денежную сумму обязуюсь выплатить с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Лучший ответ

Добрый день.

Право взыскания неустойки ограничено наличием решения суда, подтверждающим нарушение условий договора. Т.е. пока решения суда не будет, Вы не имеете права на получение неустойки. Вам, как продавцу, это невыгодно. Однако чтобы дать объективную оценку данному условию, нужно ознакомиться с договором в целом. Возможно, помимо указанного случае в нем учтено право на взыскание неустойки при других нарушениях.

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием платной юридической услуги согласно ст.779 ГК РФ. Нужна правая экспертиза Удачи Вам

Спасибо за помощь!