Как будет разделено имущество и квартира при разводе, приобретенные по военной субсидии, с учетом наличия детей и автомобиля?
Мы с мужем приобрели квартиру по военной субсидии (мужу на семью дали деньги на приобретение жилья), квартиру оформили в собственность на меня. При расчёте суммы получалось, что на каждого члена семьи выходит по 1.600.000 руб. У нас трое детей.
Как будет обстоять раздел имущества при разводе? Имеем машину в совместно нажитом браке. Хочется разошлись по-хорошему.
Если имущество куплена в браке на общие супружеские деньги, оно делится поровну между супругами. Дети не принимают участие в разделе имущества. Статья 39 семейного кодекса.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества. Согласно СК РФ данное имущество делиться между супругами пополам.
День добрый, Машина делиться м/у супругами, если при выделении субсидии учитывали всех членов семьи, тогда делиться по соглашению сторон, на практике жилье приобретенное по военной субсидии остается только у мужа-ст.34 скрф. Удачи Вам и успехов!
Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ирина Анатольевна, доброго времени суток. Если мирно хотите то вправе заключить соглашение о разделе имущества. Иначе суд разделит все пополам между супругами.
Здравствуйте. Если данная субсидия выдавалась с учетом состава семьи, то есть вас и детей, то квартира будет делиться с учетом всех членов семьи. Вообще строго говоря, дети не имеют право на имущество супругов, но в вашем конкретном случае их интересы суд может учесть. Поэтому вне зависимости от того, на чье имя оформлено данное имущество, супруг вправе претендовать на его часть. Верховный суд в своем постановлении также на это указывает. Поэтому вам выгоднее всего либо заключить соглашение супругов о разделе имущества в нотариальном порядке, либо обращайтесь в суд.
Машина также будет разделена между супругами пополам. В этом случае интересы детей учитываться не могут. Модет произвести взаимозачёт. Например отдать мужу машину взамен доли в квартире.