Брянск, 15.12.2017, 17:41

Столкновение с хулиганами - История героического вмешательства, следующие шаги и несправедливые обвинения

Вопрос №13618655 из г. Брянск
опубликован 15.12.2017, 17:41
Я со своей мамой шла по делам и во дворе дома увидели "картину"-женщина разгонят компанию ребят-7 и классников, они забрали у младшеклассника шапку и играли с ней-кидая друг другу. На замечания не реагировали. Тогда мы с мамой взяли с двух сторон за руки одного из хулиганов, у которого в этот момент оказалась в руках шапка малыша. Сказали, чтобы он вел нас к родителям своим, на что были усмешки и не приличные жесты пальцами-его друзья также его поддерживали. Тогда мы сказали, что идем вместе к директору (рядом находилась школа). Друзья хулигана начали его вырывать у нас. Он вырвался. Они отбежали и опять начали смеяться и показывать жесты пальцами. А теперь шапка хулигана оказалась у нас в руках-выбросить мы ее,конечно, не могли и забирать он не собирался. К нам подошли в этот момент другие ребята и сказали, что это не единственный раз, когда старшеклассники обижают младших. Моя мама поговорила по телефону с мамой малыша, та сказала, что за малышом приедет сейчас папа. После мы с моей мамой пошли в школу к директору, но ее мы не застали и рассказали всё как было и отдали шапку завучу. Спустя 2 недели меня и маму вызывают в отдел полиции для опроса. Там выясняется, что у того хулигана сломан палец и все мальчики-хулиганы говорят, что якобы моя мама дергала за этот палец. Но этого не было! Мы нормальные люди, судимостей нет! И родители этого мальчика обратились за медпомощью только через 2 дня после происшествия-где установили перелом пальца. Что будет в этом случае, чего нам ожидать? Хотели помочь, а сами виновными оказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на том, что за эти два дня он мог где угодно сломать палец. Что вы просто не могли его повредить, а его друзья могут подтвердить что угодно. Всего доброго.

15.12.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья. Добрый день. Не переживайте. Все понимают, что Вы действовали правомерно. Держание за палец отрицайте. Мало ли где он его поломал. Наоборот, обратитесь в полицию с заявлением, что н/летний Вас оскорблял, предпринимал др. физические действия. Просите принять меры.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!!!

У Вас есть все доказательства по конфликту и свидетели. Дайте объяснение случившемуся и не признавайте травматизм, иначе станете причинителями вреда здоровью и с Вас могут взыскать денежные средства.

15.12.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Укажите что за эти два дня он мог сломать палец абсолютно где угодно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А что грозит маме, если поверят хулиганам?!

15.12.2017, 18:21

Ничего кроме возмещения вреда здоровью и морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, это в случае если докажут что ваша мама сломала ему палец. Всего хорошего.

15.12.2017, 18:23

Доброго вам времени суток. В данном случае абсолютно ничего кроме как возмещение вреда здоровью. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 18:26

Добрый вечер, Наталья! Если докажут, что именно мама поломала палец, то может быть возмещение морального и материального вреда! Но чтобы восторжествовала справедливость наймите адвоката, если будет заявление в полицию. Но факт физического воздействия и причиненного вследствие этого необходимо отрицать. Палец хоть поломан на той руке, за которую держала мама?

15.12.2017, 18:44