Переселение граждан в новое жилье - правомерные действия Администрации и возможные действия жителей
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я проживаю в ветхо-аварийном жилье на территории г. Новый Уренгой на основании договора социального найма. В ближайшее время Администрация планирует переселить меня в новое благоустроенное жилье, однако граждан уже переселившихся в новые жилые помещения, квартиры были предоставлены по договору временного проживания либо по договору найма, т.е. на 3 года. Администрация мотивирует тем, что дом где находятся квартиры не переданы г. Новый Уренгой окружным правительством. Правомерно ли данные поступки со стороны Администрации, как быть в такой ситуации?
Если вы занимаете квартиру на основании договора социального найма, то при сносе вам должны предоставить взамен другое жильё по договору социального найма, то есть бессрочно.
Доброго времени суток!
Нет, указанные действия местной администрации неправомерны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! В данных договорах обязательно должно быть указано, что договор с правом передачи в собственность жилья. Если по истечению срока имущество останется в том же статусе, то вы сможете признать право в судебном порядке
В собственность они не передадут, т.к. людей вселяют по договору найма и дом, в который их вселяют, в том числе и меня вселят, не является собственностью г. Новый Уренгой, а является собственностью Салехарда.
Спасибо за ответ!
Вы в праве вместе с юристом вносить свои коррекции в договор Администрации, ну конечно обжаловать данный договор в прокуратуру, написав жалобу отправить через общественную приемную президента, она есть во всех городах. Так будет эффективно и быстро. Удачи!
Данный вопрос решать не жильцам, поэтому нужно переселяться и ждать, когда они сами решат вопрос по поводу передачи домов тем или иным лицам.
Доброго вам времени суток. В данном случае указанные действия администрации неправомерны. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.