Пользователь 9111.ru

Что означает эта фраза и какой риск она несет для меня?

Будучи собственником квартиры, я ее продала. В квартире остался прописанным человек, о чем сказано в договоре купли - продажи и цена была соответствующая. Покупатель будет через суд выписывать этого человека из квартиры. В договоре купли-продажи есть запись о том, что Продавец принимает на себя ответственность за все претензии имущественного характера со стороны третьих лиц в отношении отчуждаемого имущества по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора. Уважаемые юристы, означает ли это, что если по решению суда человеку, прописанному в квартире, надо будет заплатить какую-то сумму или купить жилье, то это бремя ляжет на меня. Что означает эта фраза и какой риск она несет для меня?
Лучший ответ

Светлана, можете не опасаться. Никакого финансового бремени в данном случае на Вас не ляжет и никакой компенсации присуждать "проописанному человеку" не будут. Просто снимут с регистрационного учета и признают утратившим право пользования квартирой. Удачи Вам!

Уважаемый Александр Константинович!Спасибо Вам за исчерпывающий ответ, изложенный в доступной форме. С уважением, Светлана.

Светлана, добрый вечер!

Не может быть в решении суда о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета установления обязанности по "оплате суммы" или "приобретения иного жилья".

Просто быть такого не может.

Отсюда ответ на Ваш вопрос: нет.

Всего доброго,

с уважением,

Уважаемая Ирина, спасибо Вам за консультацию, за быстрый и исчерпывающий ответ. С уважением, Светлана.