Новосибирск, 15.12.2017, 19:10

Спор о долевой собственности - новые соседи претендуют на часть общего помещения после продажи комнаты одного из собственников

Вопрос №13618997 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2017, 19:10
Раньше была долевая собственность 1/3 и 2/3,оба собственника выделили доли в общей долевой собственности, каждый свою! В соглашении прописано, что после подписания настоящего соглашения стороны не будут иметь материальных притензий к друг другу. Содержание и,обслуживание и ремонт мест общего пользования (ванна, кухня, коридор и т.д.)будет осуществляться на равных... один собственник продал свою комнату, заехавшие новые соседи тыкают долевым свидетельством с частью 2/3 и говорят что по квадратам им больше половины кухни и т.д.принадлежит им...законно ли это? если бывший собственник выделил долю из общей дол. собственности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Общая долевая собственность на квартиру как было, так и осталось. Если между собственниками существует спор, можно подать иск об определении порядка пользования квартирой.

15.12.2017, 19:11

Новый собственник прав теоретически и данная пропорция касается оплаты содержания общего имущества. Определение порядка пользования общим имуществом происходит либо по соглашению сторон либо по решению суда. Кстати в данном случае пропрциональность долей может не учитываться.

15.12.2017, 19:19

Это как? Кстати в данном случае пропрциональность долей может не учитываться.

15.12.2017, 19:24

Здравствуйте. Если у вас по прежнему в документах указана общая полевая собственность, то у вас статус квартиры не поменялся, у вас по прежнему общедолевая собственность в квартире. К тому же законодательством не предусмотрена возможность менять статус квартиры на коммунальную квартиру по соглашению собственников.

15.12.2017, 19:52

Уважаемая Кристина.

Ответ на - "как?"

Если квартира на двоих:

- Вы проживаете одна, владеете 1/3 доли в квартире в которой один унитаз и Вы им пользуетесь,

- Ваш сосед проживает один, владеет 2/3 доли в квартире в которой один унитаз и Он им пользуется,

то Вы же пользуетесь в равной мере?

Не по долям: - один 1/3 а второй 2/3 унитаза?

Воду сливаете не по долям: - один 1/3 а второй 2/3 необходимого количества воды?

15.12.2017, 20:00

Это означает, что фактически один из сособственников может получить в пользование не точное количество квадратов, а отдельную комнату, которая может быть чуть больше или меньше положенных квадратов.

29.01.2018, 15:09