Челябинск, 15.12.2017, 19:50

Возможность непризнания договоров займа на основании заключения экспертизы времени их составления

Вопрос №13619136 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2017, 19:50
По запросу суда была сделана экспертиза договоров займа для уточнения времени их составления. Договор изготовлен на лазерном принтере, подписи выполнены шариковой ручкой, есть печать. Результат экспертизы: "Определить соответствует ли время выполнения документов датам, в них указанным, не представляется возможным по причине непригодности реквизитов документов для оценки давности их исполнения. Представленные документы подвергались локальному агрессивному термическому воздействию" Может ли такое заключение быть основанием для непризнания договоров займа? Иначе зачем эти договоры подвергались локальной термической обработке в местах подписей и печати, как не с целью невозможности доказать, что они составлены значительно позже указанной в них дате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может такое заключение быть основанием для непризнания договоров займа. По ст.55-59 ГПК РФ потому что эти договоры подвергались локальной термической обработке в местах подписей и печати,

15.12.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По запросу суда была сделана экспертиза договоров займа для уточнения времени их составления. Договор изготовлен на лазерном принтере, подписи выполнены шариковой ручкой, есть печать. Результат экспертизы: "Определить соответствует ли время выполнения документов датам, в них указанным, не представляется возможным по причине непригодности реквизитов документов для оценки давности их исполнения. Представленные документы подвергались локальному агрессивному термическому воздействию"

Может ли такое заключение быть основанием для непризнания договоров займа? Иначе зачем эти договоры подвергались локальной термической обработке в местах подписей и печати, как не с целью невозможности доказать, что они составлены значительно позже указанной в них дате.

15.12.2017, 20:28

Здравствуйте! Заключение по делу также являются одним из доказательств, поэтому суд обязан его оценить наряду с другими доказательствами при вынесения решения.

15.12.2017, 20:31

ДА, может такое заключение быть основанием для непризнания договоров займа. Суд будет руководствоваться ст.55-59 ГПК РФ потому что эти договоры подвергались локальной термической обработке в местах подписей и печати.

15.12.2017, 20:36

Здравствуйте! Финансовое положение займодавца позволяло предоставить должнику денежные средства на тот момент? Расписка о передаче денежных средств имеется? Что имеется ввиду под локальной термической обработкой? (просто на солнце полежали?) Не зная всех обстоятельств по делу, однозначно ответить на данный вопрос сложно. Вместе с тем, как следует из практики, с большей долей вероятности можно говорить о том, что такое заключение не может быть основанием для непринятия договора займа.

15.12.2017, 20:40